МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к первому заместителю Генерального прокурора РФ Александру Буксману с просьбой проверить обоснованность установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в ряде регионов страны, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Поводом для письма стал анализ, проведенный Институтом экономики роста имени Столыпина. Согласно полученным данным, нормативы накопления ТКО для одних и тех же категорий объектов, в зависимости от региона, различаются в десятки и даже в сотни раз.

«Существенные различия в нормативах накопления ТКО по субъектам РФ приводят к установлению необоснованной платы за вывоз мусора, что создает неравные конкурентные условия, увеличивает нагрузку на бизнес, ухудшает инвестиционный климат и замедляет экономический рост в субъектах Российской Федерации», - говорится в письме Титова.

В частности, если в Республике Алтай норма образования ТКО для продовольственных магазинов составляет 2,1 м3 в год с квадратного метра площади, то в Волгоградской области – 513,9 м3. Для супермаркетов нормативы различаются в 120 раз (Республика Алтай – 2,6, Забайкальский край – 312,34); для продовольственных рынков – в 175 раз (Республика Алтай – 2,1, Республика Северная Осетия – Алания – 363); для клубов, кинотеатров, концертных залов, театров – в 171 раз (Республика Алтай – 2,2, Республика Дагестан – 250,7); для кафе, ресторанов, баров, закусочных, столовых – в 130 раз (Республика Алтай – 7,22, Республика Марий Эл – 768,6).

В связи с этим омбудсмен попросит Генеральную прокуратуру РФ проверить обоснованность нормативов накопления ТКО по тем регионам, в которых он превосходит среднее по стране значение более чем на 50% в двух и более категориях объектов.