МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к Чрезвычайному и полномочному послу Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи в связи с серьезной обеспокоенностью судьбой российской журналистки Юлии Юзик, сообщает пресс-служба органа.

Так, согласно публикациям, размещенным в средствах массовой информации, женщина была задержана в начале октября сотрудниками корпуса стражей Исламской революции в номере гостиницы в Тегеране. Ей было позволено совершить лишь один телефонный звонок матери, в котором она рассказала, что подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, за что ей грозит до 10 лет заключения.

«Также в СМИ сообщается о том, что в настоящее время к задержанной россиянке, содержащейся, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, в тюремной камере, не допускают представителей посольства России в Исламской Республике Иран и адвокатов. Между тем, достоверно не известно о предъявленных ей обвинениях и их обоснованности, а отсутствие полноценного контакта с Юзик не позволяет оценить реальное состояние задержанной гражданки и понять, существуют ли какие-либо законные основания для ее преследования. Вместе с тем, согласно комментариям, ранее поступившим от имени Мехди Санаи, она была задержана правоохранительными органами для дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов и вскоре будет освобождена», — сообщает пресс-служба СПЧ.

В связи с этим Постоянная комиссия Совета предлагает принять ряд мер неотложного характера, среди которых постоянное обеспечение полного консульского доступа посольства России к Юзик на территории Исламской Республики Иран, немедленно освободить ее из-под стражи на время, требующееся для разбирательства, обеспечить ей возможность находиться на связи с родными и близкими. Кроме того, СПЧ ждет немедленных и исчерпывающих публичных объяснений со стороны Исламской Республики Иран причин задержания Юзик с указанием сроков окончания разбирательства по ее вопросу. Также орган настаивает на ее освобождении и возвращении в Россию.