МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева призналась в негативном отношении к несанкционированным митингам и напомнила, что закон должен соблюдаться не только властью, но и обществом. Об этом она заявила в четверг на Межрегиональной конференции «Защита прав и свобод человека в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы».

«Я категорически против несанкционированных митингов, я за то, чтобы закон был превыше всего, он должен работать, если этого не будет, то наступит хаос. Власть должна руководствоваться не только правом, но и справедливостью. Однако и гражданское общество должно понимать, если люди не руководствуются законом, то мира у нас не будет», - сказала Потяева на конференции, посвященной 10-летию образования Института уполномоченного по правам человека в городе Москве.

По словам московского омбудсмена, задача уполномоченного в данной ситуации, опираясь на нормы права, сделать все возможное, чтобы помочь заявителям. «Уполномоченный должен руководствоваться в первую очередь законом. Для него также очень важно, если даже он не может решить вопрос обратившегося, чтобы человек успокоился после беседы в надежде, что найдут какой-то способ ему помочь», - заключила Потяева.