МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила выставку «Московский Омбудсмен на защите прав москвичей», приуроченную к 10-летию аппарата столичного омбудсмена, сообщает корреспондент РАПСИ. 

«Выставка произвела огромное впечатление, потому что она дает нам возможность шаг за шагом увидеть становление и развитие института уполномоченного по правам человека в городе Москве. Уникальные части выставки позволяют поднять правовое просвещение на необыкновенно высокий уровень. По своему формату, оформлению и содержанию она не только познавательная, но и имеет практическую ценность, поскольку позволяет обучаться механизму защиты прав человека», — сказала Москалькова. 

Выставка, которая проходит в Центре Гиляровского показывает итоги десятилетней работы аппарата московского омбудсмена и демонстрирует яркие достижения в области защиты прав и свобод граждан. Основной раздел экспозиции посвящен истории развития института прав человека и этапам его становления. Вторая часть выставки рассказывает о главных направлениях деятельности аппарата, следующий раздел — о деятельности аппарата в области защиты прав ребенка. И, наконец, заключительная часть, посвящена взаимодействию аппарата с государственными органами и организациями. 

«На одном из стендов показаны все те личности, которые сыграли свою роль в этой исторической миссии, а мы считаем, что деятельность омбудсмена — это не работа, а служение и миссия человека, потому что у уполномоченного нет выходных, ибо горе не живет по расписание, оно врывается неожиданно, и в этот момент человек стучится в двери омбудсмена», — отмечает Москалькова. 

В рамках выставки подготовлена специальная программа. Гости смогут попробовать себя в дебатах, принять участие в «субботах московского школьника» и творческих мастер-классах, а также пройти правовые квесты. Экспозиция продлится до 27 октября. 

«Хочется пожелать сохранить этот удивительный интерактивный подход, чтобы каждый смог сделать для себя такой широкий обзор, я буду надеяться, чтобы авангардная часть выставки стала передвижной и смогла побывать в офисах других омбудсменов», — заключила омбудсмен.