МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит министра транспорта РФ Евгения Дитриха во избежание двоякого толкования уточнить формулировку в правилах, касающихся нахождения пассажиров в комнатах матери и ребенка в аэропортах. Об этом сообщает ее пресс-службе.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

За уходящую неделю в аппарат уполномоченного поступило 204 обращения, лидирующее положение занимают вопросы, связанные с образованием и нарушенными жилищными правами. Около 20 писем направлены в соответствующие министерства и ведомства по разным темам. В частности, Кузнецова направила обращение министру транспорта.

«Ранее к уполномоченному при обратилась многодетная мама, которая пожаловалась, что ее не пустили с детьми в комнату матери и ребенка в аэропорту, обосновав это действием правила посещения комнаты «один взрослый – один ребенок». При таком правиле пассажир, путешествующий с двумя и более детьми, не может воспользоваться данной услугой», - рассказали в аппарате.