МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель Союза виноградарей и виноделов Борис Титов выступил с предложением о создании «библиотеки вин» для импортных напитков, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«На наш взгляд, нужно уравнять правила конкуренции отечественных виноделов и импортеров. Нет, наверное, другой такой большой страны в мире, которая бы так слабо контролировала качество ввозимого вина. К российским виноделам Роспотребнадзор предъявляет очень высокие требования по качеству, почему к импортному вину требования совершенно другие? В этой сфере контроль очень мягкий и непонятный. В США и Германии, например, сертификация вина для поставки в страну занимает не один месяц. А у нас что вино, что, к примеру, подшипники, сертифицируют по одним правилам», - сказал Титов на рабочем совещании Госдумы по подготовке новой редакции законопроекта о виноградарстве и виноделии.

По словам бизнес-омбудсмена, через границу идет очень много напитков с звучными названиями – «шато» и «кастель де», у которых, тем не менее, нельзя определить ни сорт винограда, ни место его выращивания. «Так что мы должны всего лишь быть в равных условиях с конкурентами. Есть идея создать «библиотеку вин» из ввозимых образцов. Хочешь импортировать – поставь бутылку в лабораторию сертификации, и потом можно будет сравнить, то ли самое ввозится под прежней этикеткой», - пояснил уполномоченный.

На днях ожидается официальное внесение законопроекта в парламент. Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду на то, что он будет принят до конца этого года. «Предыдущая версия законопроекта, которая много раз перекраивалась, являлась плодом компромисса. Мы очень благодарны, что нас, как производителей поняли, и сейчас речь идет о создании нового закона. Преференции для отечественных производителей уже появились, хотя мы и отстаем от других винодельческих стран по их объему. Но важно понимать, кому эти преференции адресованы. Основной смысл рамочного закона в том, что должно появиться четкое определение российского вина, именно из российского винограда», - сказал Титов.