МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Мониторинговый центр по свободе информации при профильной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) за полгода работы получил десятки обращений из Сахалина, Приморья, Воронежа, Краснодарского края, республики Калмыкия и других регионов страны, сообщает пресс-служба органа. 

Самым частым нарушением, с которым обращались журналисты, стал отказ в аккредитации при освещении деятельности тех или иных муниципальных органов власти.

«Мы заинтересованы в том, чтобы стороны конфликта находили общий язык, а не боролись друг с другом. Поэтому всегда стараемся усадить за стол переговоров задействованные в конфликте лица. Между Мониторинговым центром и рядом общественных организаций, занимающихся защитой прав СМИ, выстроены партнерские отношения. Так, тесное сотрудничество налажено с Союзом журналистов России, возглавляет который член СПЧ Владимир Соловьев. Союз помогает и реагирует на сообщения, которые поступают в Центр, а также передает для включения в базу нарушений обращения, поступающие в Союз журналистов», — сказал руководитель центра журналист Александр Алымов.

По его словам, центр особое внимание уделяет мониторингу ситуации по правоприменительной практике закона «О фейковых новостях». «Недавно был зафиксирован первый случай применения данного закона в отношении СМИ. Мониторинг необходим для того, чтобы убедиться, что новые законопроекты исполняются без злоупотреблений», — подчеркивает журналист.

Руководитель центра также рассказал о запуске проекта «Карта настроений СМИ», целью которого является сбор и анализ информации о соблюдении прав журналистов в регионах. Результатом этой работы станет наглядная карта, а также брошюра с рекомендациями для журналистов. На данный момент идет сбор анкет, разосланных в регионы.