МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин и Игорь Борисов предлагают рассмотреть возможность установления дополнительных правовых гарантий и условий защиты прав добросовестных покупателей торговых центров, сообщает пресс-служба органа.

Поводом для такой инициативы стала информация о новых мошеннических схемах в столичных торговых центрах. Накануне общественники провели личный прием граждан в приемной Общественного Совета при ГУ МВД РФ по Москве. По словам Борисова, одна из женщин пожаловалась на то, что в крупных торговых центрах арендуются офисы, в которых сидят представители якобы авторитетной фирмы по изготовлению мебели и заключают договора с гражданами от ее имени.

«На самом деле эти фирмы не существуют, ликвидированы, реорганизованы или не зарегистрированы вовсе. В результате такого обмана горезаказчикам вернуть деньги в рамках гражданского судопроизводства не удается. В связи с этим необходимо рассмотреть возможность установления дополнительных правовых гарантий и условий защиты прав добросовестных покупателей торговых центров (как вариант — установление субсидиарной ответственности организаций, сдающих в аренду площади мошенническим структурам)», — рассказал Борисов.