МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. В основу итогового форума «Сообщество», который пройдёт в столице 31 октября и 1 ноября, лягут задачи, обозначенные в национальных проектах, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. 

Форум станет финальной точкой большой кампании этого года. Все наработки, собранные за эти месяцы в разных регионах страны, будут представлены на столичной площадке перед экспертами, общественными активистами, чиновниками и другими лицами, заинтересованными в позитивных переменах в стране.

Одна из дискуссий развернется вокруг нацпроекта «Демография» — на секциях обсудят вопросы поддержки многодетных семей, введения отцовского капитала и других мер по улучшению демографической ситуации в России. Так, на форуме представят итоги всероссийского опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи», а заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко расскажет о демографических вызовах Десятилетия детства и назовет способы, как повысить рождаемость и вернуть естественный прирост населения.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос демографии через призму общественного контроля: что может делать само общество, чтобы мероприятия Десятилетия детства прошли не формально, а максимально эффективно и действительно выполнили свою задачу. 

«Сегодняшний взгляд на национальные проекты — это больше государственное видение. Я считаю, что добиться поставленных амбициозных целей мы можем только на принципе партнерства. И я ожидаю, что на форуме «Сообщество» мы все-таки сдвинемся в направлении выработки механизмов такого партнерства и общественного участия в решении наших сложных проблем, в том числе демографических», — говорит Рыбальченко.

Подать заявку на участие в итоговом форуме можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

В течение года окружные форумы «Сообщество» прошли в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде. Накануне открытия каждого из них члены ОП РФ в рамках нулевого дня проводили выездные общественные проверки, встречи с гражданами и представителями местных администраций.

По результатам форумной кампании эксперты подготовили предложения для итогового форума, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.