МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. В течение ноября планируется вернуть из Ирака в Россию ещё 32 ребёнка, об этом сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Увеличилось количество детей не случайно (на два ребёнка), дело в том, что не сразу все решения были приняты по возможности передачи ребёнка родителями. Теперь мы нашли семьи для всех детей, 32 ребёнка будут переданы (все граждане РФ), документы на них уже готовы», — сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, после того, как Россия вывезет последнюю группу детей из Ирака, там останется ещё 560 детей — граждан других государств. «Видя то, что Россия так активно возвращает своих детей, несколько родителей приняли решения об оформлении гражданства Российской Федерации. Если они его оформят, то мы вернём ещё четверых детей», — сказала омбудсмен. 

В ноябре прошлого года Кузнецова подготовила специальный доклад президенту РФ «О реализации мер по возвращению детей из зон боевых действий и их реабилитации». По результатам его рассмотрения правительству были даны соответствующие поручения по организации работы. Координация всех процессов по возвращению российских детей осуществляется непосредственно Кузнецовой.