МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Прошедший год добровольчества в России благоприятно повлиял на волонтёрское движение в стране, поскольку привлёк к этой теме не только внимание органов власти, но и самих граждан, сказали в Общественной палате (ОП) в ходе обсуждения лучших региональных практик.

«На федеральном уровне мы чувствуем, как повлиял на развитие добровольчества Год добровольца (волонтера). Мы увидели внимание федеральных органов власти, внимание граждан: не только молодежи, но и других возрастных категорий. Повлияло на развитие добровольчества проведение Олимпиады и других крупных мероприятий. Продолжает активно развиваться и движение российских студенческих отрядов. Это здорово, потому что воспитание в труде — это самое лучшее для того, чтобы человек и дальше проявил себя. Рабочие кадры — это основа основ», — сказала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина, напомнив, что в этом году российские студенческие отряды (РСО) отметили свое 60-летие.

Опытом регионов по развитию добровольчества поделились представители 20 субъектов страны, лучшие практики Оглоблина предложила тиражировать. К примеру, в Оренбургской области ежегодно проходит конкурс команд добровольцев «Лучшие из лучших» для волонтерских отрядов образовательных учреждений, НКО и инициативных групп, — команда-победитель награждается переходящим знаменем, который ей вручает губернатор. Еще одна интересная практика из Оренбурга — проект «Кот ученый»: в течение года добровольцы ведут шефство над детскими домами, помогая их воспитанникам приобрести практические навыки, с которыми ребятам будет проще адаптироваться к самостоятельной жизни.

«Практика Алтайского края, реализуемая на протяжении 50 лет, — акция «Снежный десант РСО» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству, социальную помощь на социальных объектах, просветительскую деятельность. В 2015 году «Снежный десант РСО» признан лучшей добровольческой акцией на Всероссийском форуме добровольцев, а с 2016 года акция получила статус всероссийской», — рассказали в пресс-службе палаты.