МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Потребитель нарко- и алкогольной продукции резко молодеет, заявил член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев в ходе международной конференции специалистов по вопросам борьбы с зависимостями «Актуальные вопросы реабилитации наркозависимых».

Способствуют этому, по его словам, такие деструктивные явления, как пагубная реклама в социальных сетях, распространение наркотиков через интернет, аптечная наркомания и другое.

«На взгляд экспертного сообщества, правоохранительные органы, система первичной профилактики пока справляются с проблемой не так, как хотелось бы. Российское общество не приемлет наркотики. Безусловно, есть большой процент потребления, это ни для кого не секрет, и никто этого скрывать не собирается: нам важно, чтобы проблемы решались, а не убирались в долгий ящик. Когда мы говорим о первичной профилактике, то здесь нужна адресная работа с молодежью — важно поделиться имеющейся практикой, в том числе практикой гражданских активистов», — сказал Хамзаев.

Важнейшим звеном борьбы с нарко- и алкоголезависимостью является реабилитация, но система выстроена так, утверждает общественник, что рынок переполнен непрофессионалами. Хамзаев предлагает экспертам и научному сообществу сделать независимую оценку происходящего.

Президент «Независимой наркологической гильдии» Руслан Исаев обращает внимание и на отсутствие в законодательстве закреплённого регламента и порядка предоставления реабилитации, а также полномочий тех, кто будет контролировать процесс реабилитации.

По данным экспертов, основными факторами вовлечения граждан в употребление психоактивных веществ (ПАВ) является неблагоприятный детский опыт, связанный с жестоким отношением, физическим или эмоциональным пренебрежением, наличием дисфункции в семье, в том числе злоупотребление алкоголем родителями, развод родителей.

Дети принимают ПАВы как лекарство от этих проблем, утверждают специалисты, поэтому на них всегда есть спрос.

Руководитель проекта «Школа консультанта по вопросам зависимости» Алексей Сорока считает необходимым больше внимания обучению специалистов, работающих в данной сфере реабилитации зависимых. По его мнению, необходимы государственные механизмы поддержки таких специалистов.

Эксперты также отметили необходимость законодательных изменений в части установления критерия допуска медицинского учреждения к лечению больных наркоманией.

Все рекомендации, которые были затронуты на общественных слушаниях, в ближайшее время направят в государственные органы власти и региональные общественные палаты для последующего более профессионального и адресного обсуждения темы.