МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Осужденная в США по обвинению в незаконной работе иностранным агентом Мария Бутина согласилась принять участие в заседании постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека, сообщил РАПСИ глава комиссии Александр Брод.

В минувшую субботу Бутина, ранее приговоренная в США к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, вернулась в Россию.

«Мы с ней говорили по телефону, я поздравил ее с возвращением и пожелал восстановить силы, вернуться к активной деятельности. Она поблагодарила всех членов СПЧ, кто беспокоился за ее судьбу. Совет не был равнодушен к этому драматичному периоду ее жизни, направлял письма в посольство США, ООН с просьбой вмешаться в ее ситуацию», — сказал Брод.

По словам собеседника агентства, в данный момент Бутина направляется в Барнаул, но уже скоро вернется в Москву. «Я пригласил ее принять участие в заседании постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, которую я возглавляю. У нас сложилась практика приглашать правозащитников из разных стран и пострадавших от произвола властей за рубежом. Так, у нас гостями были Александр Гапоненко из Риги, Кирилл Вышинский. Такое общение помогает более основательно понять ситуацию с нарушением прав человека в других странах. Бутина согласилась, думаю, в середине ноября состоится встреча. Сегодня я этот вопрос обсужу с главой СПЧ Валерием Фадеевым», — рассказал Брод.

Член СПЧ отметил, что дело Бутиной было исключительно политическим. «Никаких реальных подтверждений ее вины не было, она открыто говорит, что представители ФБР, прокурор и судья в конце концов признали отсутствие в ее действиях вины. Она намерена отстаивать свое честное имя и, возможно, будет обращаться за компенсацией, в том числе к СМИ, которые называли ее шпионкой. В связи с этим уместно еще раз сказать и о других наших узниках в США, по делам которых пока что нет продвижения, к сожалению. Сегодня США отказались передавать России Константина Ярошенко для отбытия наказания на родине. Совет просил посольство США принять меры по оказанию ему должной медицинской помощи, но пока никакой реакции нет, только разрешили встречи с родственниками и дипломатами. Давайте вспомним и резонансное дело многодетной матери Богданы Осиповой, которая разлучена с детьми. На днях будет рассмотрена ее жалоба на приговор, Совет следит за этим делом», — сказал Брод. Эксперт добавил, что на днях состоится рабочая встреча с председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Леонидом Слуцким, который «много делает для облегчения участи россиян за рубежом, подвергающихся необоснованному преследованию».