МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев почтил память жертв политических репрессий у мемориала «Соловецкий камень», передаёт корреспондент РАПСИ.

По словам главы СПЧ, его дед Трофим, директор сельской школы в Оренбуржье, чудом избежал репрессий. Он уже был внесён в список на арест, но его спас друг.

В День памяти жертв политических репрессий, в Москве пройдет общероссийская общественная акция «Колокол памяти». В этом году к мероприятию также присоединятся Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новосибирская, Иркутская, Свердловская и Магаданская области и Республика Коми.

День политзаключенного в СССР был объявлен 30 октября в 1974 году по инициативе участника правозащитного движения Кронида Любарского. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством, памятную дату объявили узники мордовских и пермских лагерей.

По данным общества «Мемориал», которое выступает организатором акции, за годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. У подножия памятника располагается надпись «Этот камень доставлен обществом «Мемориал» из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима».