МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по экологическим правам положительно оценивает инициативу Минтранса по установке сети фандоматов, через которые россияне смогут сдавать на переработку пластиковые и алюминиевые бутылки, а взамен получать электронные деньги, которыми можно будет расплачиваться за проезд в метро, сообщает пресс-служба консультативного органа.

"Мы приветствуем инициативу Минтранса, так как она будет очень полезна в воспитательном и образовательном плане. Но нужно иметь в виду, что данная инициатива сама по себе, без принятия целого ряда дополнительных мер, не решит проблему с отходами в нашей стране. Сейчас, пока у нас нет залоговой стоимости на тару и нет обязательств у производителей и продавцов тары что-то с ней делать, эффект влияния на ситуацию с отходами будет минимальный. Кроме того, у подобного проекта сейчас очень небольшие экономические перспективы. Необходимо вводить не только одно звено (фандоматы), но выстраивать всю цепочку", — сказал член СПЧ Сергей Цыпленков.

Ранее о необходимости разработки мер, направленных на снижение образования отходов, введения эффективной системы раздельного сбора, переработки и утилизации отходов, СПЧ заявлял в рекомендациях по итогам специального заседания по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами".

"Именно последовательная реализация приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами является системообразующим элементом "мусорной" реформы и ведущей предпосылкой для перехода к экономике замкнутого цикла, так как позволяет предотвращать образование отходов и вовлекать максимальное количество утильных компонентов ТКО в оборот в качестве вторичного сырья", — говорилось в рекомендациях Совета.