МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Ситуация с перекладыванием ответственности за безопасность детей с родителей на муниципалитеты и обратно недопустима, напоминает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Акция «Безопасность детства», стартовавшая в прошлом году, но оказавшаяся очень актуальной и востребованной, теперь плавно перетекает в осенне-зимний период, сказала Кузнецова в ходе пресс-конференции в среду.

Свое выступление омбудсмен начала с сообщения о том, что в минувшие выходные в загородном доме в Рязани сгорели два ребенка. «Мне позвонила региональный уполномоченный и сообщила об этом. И это каждый раз шок, ведь все возможное было сделано: проведены рейды, осмотры совместно с МЧС, но люди уехали за город, и трагедия произошла там. С первого этажа одна женщина успела вывести своих детей, а со второго этажа родители выбежали, а детей с собой не взяли. Конечно, компания распивала спиртные напитки», — сказала Кузнецова. 

В связи с этим омбудсмен в очередной раз призывает родителей помнить о персональной ответственности за безопасность своих детей и недопустимости перекладывания ее на муниципальные органы власти.

«Я надеюсь, что наша акция поможет не только закрыть люки и расчистить дороги, но и сформировать культуру», — сказала она.

Кузнецова напомнила, что во многих регионах России сегодня есть специальные номера телефонов, по которым любой гражданин может сообщить о наличии потенциально опасных для детей мест. Как отметила уполномоченный, особенностью активистов акции «Безопасность детства» является готовность самостоятельно устранить нарушение, а не просто позвонить и сообщить о нем.

«Но сколько бы мы ни занимались безопасностью инфраструктуры, если дети предоставлены сами себе, то мы бессильны», — сказала Кузнецова, тем самым напомнив о необходимости максимально занимать детей активностями в свободное время.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Кобзев и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н., профессор Леонид Рошаль.