МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за два года поступило 118 обращений от россиянок, проживающих за рубежом, сообщила омбудсмен на Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений».

«В мой адрес ежегодно поступают обращения от наших соотечественниц, попавших в трудную ситуацию, и в защиту их прав. За 2018 год и 9 месяцев 2019 года поступило 118 таких обращений. Чаще всего обращения поступали из Украины, США, Сирийской Арабской Республики, Кыргызской Республики, Кувейта и Республики Ирак. Хочу обратить внимание на то, что из тех зарубежных стран, где экспертами отмечается наиболее высокий уровень гендерного равенства (Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия), от наших соотечественниц не поступило ни одной жалобы», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, большинство обращений, поступивших в аппарат, затрагивали вопросы защиты прав при уголовном преследовании (37 обращений). «Благодаря взаимодействию с российскими и зарубежными органами власти нашим соотечественницам, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, удается оказывать помощь», — отметила уполномоченный.

Кроме того, к Москальковой поступают жалобы по вопросам отбывания наказаний (11 обращений). В частности, женщины жалуются на условия содержания, неоказание медицинской помощи, физическое и психологическое воздействие в местах принудительного содержания.

Отдельные жалобы затрагивали вопросы охраны семьи, материнства, отцовства и детства (8 обращений). Заявительницы просили о содействии в возвращении несовершеннолетних детей, рожденных от брака с иностранными гражданами и находящимися на территории другого государства. Жалобы также поступали в связи с нарушением имущественных прав, запретом въезда на территорию зарубежной страны, обращения о содействии в назначении законного представителя, в получении документов и в розыске родственников.

«В работе по отстаиванию интересов мы опираемся на возможности омбудсменов зарубежных стран, с большинством из которых у нас налажено эффективное взаимодействие. Благодаря их участию удается разрешить самый широкий круг вопросов: от исполнения алиментных обязательств до восстановления утраченных документов», — говорит Москалькова. 

По словам уполномоченного, многие результаты, которых удалось добиться при отстаивании прав соотечественниц, стали возможными благодаря поддержке президента России и МИД РФ. «Ярким примером тому является возвращению на Родину наших соотечественников — мужчин и женщин, осужденных либо задержанных по политическим мотивам на территории Украины. В результате 35 человек смогли вернуться в Россию. В их числе — пять женщин», — заключила омбудсмен.