МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. В аппарат уполномоченного по правам человека в РФ за этот год поступило более тысячи жалоб от лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Для меня большое значение имеет защита прав граждан с ограниченными возможностями. Мы высоко оцениваем принятие конвенции о правах инвалидов. Россия присоединилась к ней и выполняет все обязательства, связанные с защитой основных прав и свобод лиц с ограниченными возможностями. Впервые в этом году наша страна в лице Всероссийского общества инвалидов стала организатором форума Генеральной ассамблеи «Международной организации по реабилитации», — сказала Москалькова на IX Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех».

По словам омбудсмена, президентом РФ было много сделано в этом направлении. «Однако нам предстоит ещё много работы. В этом году в аппарат поступило более тысячи обращении от данной категории граждан. Мы считаем, что необходимо сделать все возможное, чтобы эти люди жили лучше», — отметила Москалькова.

Ранее уполномоченный поддержала идею о создании общественного Совета по вопросам защиты прав инвалидов при аппарате уполномоченного. «Мы с коллегами проработаем положение, определим численность, состав и порядок выдвижения. Он должен быть рабочим и заниматься конкретными делами», — сказала Москалькова.

В прошлом году в аппарат уполномоченного поступило 317 жалоб от граждан с ограниченными возможностями здоровья. По словам омбудсмена, большинство обращений (48%) были связаны с оформлением (переоформлением) группы инвалидности, также граждане жаловались на недостаточное развитие инфраструктуры (18 обращений), качество предоставления технических средств реабилитации (25 обращений), невозможность воспользоваться санаторно-курортным лечением (13 обращений) и несвоевременное обеспечение бесплатными лекарствами (12 обращений).