МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Проект «Мои идеи Дальнему Востоку», направленный на сбор предложений по развитию федерального округа, позволил консолидировать силы власти и общества, заявил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«И для меня большое удивление, что люди понимают, что без опоры на активную часть общества сделать ничего нельзя. Да, были претензии к власти, но Олег Анатольевич (советник министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики — прим. ред.) в курсе, и я знаю, что все будет доведено до министра», — сказал Точенов на одной из площадок в рамках итогового форума «Сообщество». 

Он также отметил большую роль Общественной палаты Якутии и правительства региона в реализации межпалатного проекта «Мои идеи Дальнему Востоку», поскольку именно эта республика стала первой работать с проектом и именно ее опыт было решено распространить на другие области.

Идеями о возможных формах укрепления консолидации общества и власти также поделился председатель правительства Якутии Владимир Солодов на примере уже действующих механизмов в его регионе.

«Повышение открытости власти очень важно. И я сам, и глава республики, и министры ключевые не то что раз в год или раз в квартал, а раз в 2-3 недели проводим достаточно простые отчеты перед населением. Ты задерживаешься в кабинете после работы, включаешь прямой эфир в социальной сети — я это делаю в инстаграме, потому что у нас больше людей им пользуются — и по очереди отвечаешь на те вопросы, которые тебе задают. Я примерно на треть вопросов успеваю каждый раз ответить», — поделился опытом чиновник. Он также уточнил, что эти механизмы он и его коллеги готовы использовать также при обсуждении программ развития Дальнего Востока.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве, завершающий форумную кампанию 2019 года, стартовал 31 октября.

«Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят Доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.