МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Свои предложения по совершенствованию работы общественных муниципальных палат выдвинули 28 общественных палат субъектов РФ. Об этом на итоговом форуме «Сообщество» в Гостином Дворе заявил ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.

Он уточнил, что данный показатель соответствует 33% от общего количества региональных общественных палат страны. «Это пока не репрезентативно, но кое-какие выводы уже можно сделать», — сказал Точенов.

Ранее ОП РФ направила письмо руководителям региональных палат с просьбой предложить свои варианты преобразований, а также ответить на ряд вопросов относительно организации работы по социальному проектированию и общественному контролю. После получения ответов ОП подготовит предложения по совершенствованию законодательства РФ в части установления порядка формирования общественных палат муниципальных образований, а также улучшения организации их работы.

В ходе мероприятия председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов выразил мнение о том, что ситуацию с формированием и определением порядка работы муниципальных общественных палат необходимо взять под контроль. Для этого необходимо внести соответствующие законодательные изменения, собрать лучшие практики в этой сфере и показать их другим регионам, разработать специальные методические рекомендации, а также создать инструменты мотивации для тех, кто уже работает в муниципальных общественных палатах. 

«Наш анализ показывает, что ситуация на этом «низовом» уровне совершенно отличается от региональной. Региональные палаты тесно общаются с федеральной палатой, с ее секретарем, членами комиссий, а на местном уровне ситуация крайне неоднородная. Мы знаем субъекты, где палаты есть в каждом муниципальном образовании, и знаем субъекты, где нет ни одной такой палаты. Ситуацию нужно брать под контроль, выравнивать и усиливать», — объяснил Максимов. 

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершает форумную кампанию 2019 года. На дискуссионных площадках эксперты подведут итоги окружных форумов, которые состоялись в этом году в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде. В результате работы участники форума сформулируют предложения по развитию гражданского общества в России. 

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят Доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.