МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к прокурору Пермского края Андрею Юмшанову с просьбой проверить законность и обоснованность обысков в офисе пермского отделения международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Совет обращает внимание прокуратуры на грубый характер следственных действий, а также на то, что администрация Пермского края и органы государственной власти оказывают содействие пермскому «Мемориалу» в установлении официального статуса общественному памятнику спецпереселенцам — литовцам в поселке Галяшор», — говорится в сообщении.

По данным правозащитников, обыски проводятся в офисе организации и в квартире ее руководителя Роберта Латыпова в рамках производства уголовного дела по факту «незаконной рубки деревьев» на территории польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района. «Совет по правам человека будет держать на контроле расследование данного уголовного дела», — уточнили в СПЧ.

Уголовное дело о незаконной вырубке деревьев было возбуждено после экспедиции «Мемориала» и волонтеров в заброшенный поселок Галяшор, в ходе которой правозащитники очистили и благоустроили памятник репрессированным литовцам и полякам. Из-за вырубки деревьев на данной территории Министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало «Мемориал» на 200 тысяч рублей, а Латыпова — на 50 тысяч рублей.