МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Современная программа в российских школах включает недостаточно сведений о пережитых гражданами СССР политических репрессиях 1930-х годов прошлого века, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), историк и журналист Николай Сванидзе.

Тем самым он поддержал главу Совета Валерия Фадеева, который в День памяти жертв политических репрессий обратил внимание на необходимости усилить просветительско-образовательную деятельность по этим событиям.

"Ведется масштабная работа по увековечиванию памяти жертв репрессий. Особенно важна работа с архивами и их оцифровка. Важно усиливать просветительско-образовательную деятельность, чтобы будущее поколение знало самые трагические страницы своей истории. Для этого мы тесно взаимодействуем с Министерством просвещения", — сказал Фадеев после возложения цветов к Мемориалу "Стена скорби".

В свою очередь, Сванидзе также считает, что современная школьная программа включает недостаточно сведений о пережитом гражданами СССР во время политических репрессий 30-годов прошлого века. По его мнению, школьники должны знать правду не только о светлых, но самых горьких страницах нашей истории, в том числе и о существовавшей при Иосифе Сталине системе репрессий.

"Это ерунда, что историей можно гордиться, если она вся только состоит из брызг шампанского, из светлых пятен, ничего подобного, это фейковая история. Это ложная история, нельзя гордиться враньем", — цитирует журналиста пресс-служба СПЧ.

По мнению Сванидзе, у многих наблюдается идеалистические представления о том времени."Ну да убивали, казнили, но казнили врагов народа, зато войну выиграли. Вот представления, что выиграли войну, потому что были репрессии. Я бы сказал, выиграли войну, несмотря на то, что были репрессии и несмотря на преступления режима. Выиграли войну страшными жертвами советского народа. Были ослаблены репрессиями, это все надо говорить", — сказал Сванидзе.

Сванидзе является членом постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти, членом Межведомственной рабочей группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, созданной по распоряжению главы государства Владимира Путина.