МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Члены Общественный палаты (ОП) РФ представили специальный доклад, в который вошли все предложения экспертов по совершенствованию жилищной сферы. Положения документа войдут в ежегодный Доклад ОП о состоянии гражданского общества в РФ, заявила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева на итоговом форуме «Сообщество». 

«Мы по итогам проведения мероприятий по теме жилищной политики подготовили проект доклада ОП РФ, который нам хотелось бы сегодня обсудить. Я думаю, что это будет не последнее обсуждение. Было бы правильно также обсудить его на площадке региональных общественных плат, и у нас есть договоренности с экспертным советом Комитета Госдумы РФ по жилищной политике, а также с Советом Федерации. Доклад должен быть взвешенным и выверенным, чтобы с уверенностью отправить его президенту РФ», — сказала Разворотнева на одной из площадок форума.

По словам эксперта, доклад «Жилищная политика РФ – пути совершенствования» включает в себя изложение особенностей и достижений жилищной политики на современном этапе, описание угроз реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также перечисление инициатив ОП РФ по совершенствованию этой сферы. 

«Мне кажется, что в этом докладе были подняты принципиально важные вопросы, и базовые идеи, которые в него заложены, нуждаются в реализации. У нас есть убеждение, что действительно нужно уходить от тех форм жилищной политики, которые себя уже изжили, и вырабатывать новые», — отметил председатель Комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Документ ОП РФ «Жилищная политика РФ — пути совершенствования» войдет в ежегодный Доклад ОП о состоянии гражданского общества в РФ, который впоследствии будет представлен президенту России Владимиру Путину. Среди предложений Палаты: организация мероприятий по снижению стоимости квадратного метра, расширению сегмента наемного жилья, изменению управленческих подходов, а также корректировки целеполагания жилищной политики.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершает форумную кампанию 2019 года. На дискуссионных площадках эксперты подведут итоги окружных форумов, которые состоялись в этом году в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде. В результате работы участники форума сформулируют предложения по развитию гражданского общества в России.