МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод выступил в поддержку законопроекта, который даст возможность гражданам Украины и Белоруссии получить гражданство России без экзамена по русскому языку, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ. Согласно поправкам в закон о гражданстве РФ, спецкомиссии смогут без экзамена признать носителями русского языка свободно им владеющих граждан Белоруссии и Украины. Для этого мигрантам надо подать заявление о том, что они сами либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают на территории России или ранее постоянно жили на территории Российской империи или СССР в нынешних границах РФ.

"Новый законопроект — это "рука помощи", прежде всего жителям Украины, владеющим русским языком, которые сталкиваются с произволом украинских властей, дискриминацией и преследованиями. Особенно важен законопроект для мирных жителей Донецка и Луганска, чья жизнь подвергается опасности из-за регулярных обстрелов. Считаю необходимым поддержать аналогичными мерами носителей русского языка в Прибалтике, где дискриминация по языковому признаку только нарастает. С этого учебного года все школы Латвии переходят на обучение на латышском языке. Нарастает давление на правозащитников, выступающих в защиту образования на русском языке", — сказал Брод.

Правозащитник также напомнил, что в начале августа появился закон, согласно которому граждане Украины могут получить разрешение на временное проживание в России на три года или бессрочный вид на жительство. Кроме того, в апреле вступил в силу закон об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Луганска и Донецка.