МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Опросы "Левада-центра", результаты которых зачастую противоречат друг другу, дают повод сомневаться в беспристрастности организации и в точности ее исследований, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

"Прежде всего "Левада-центр" - это центр, который известен своей достаточно ангажированной позицией. Очень часто профессионализм работы "Левада-центра" вызывал сомнения в связи с тем, что сами формулировки их вопросов были сделаны так, чтобы получать ответы, которые были бы в определенной мере искажены, исходя из политических предпочтений руководителей и экспертов этого центра", — сказал Григорьев.

По словам члена ОП, проведенный недавно "Левада-центром" опрос, результаты которого свидетельствуют о 60% выступающих за перемены в стране россиян, вызывают вопросы, поскольку недавно организация опубликовала другие данные. "И такое резкое изменение, безусловно, вызывает сомнение либо в методике проведения опроса и профессионализме центра, либо в отсутствии ангажированности", — добавил Григорьев.

Эксперт также напомнил, что с юридической точки зрения "Левада-центр" является инагентом и продолжает получать финансирование из иностранных источников. "Эти иностранные источники связаны с теми странами, которые продвигают ту точку зрения, которой соответствуют опросы "Левада-центра". И это не может не вызвать сомнения в беспристрастности самих исследований. И те эксперты, которые проводят прямую связь между получением "Левада-центра" иностранных денег и результатами их опросов имеют все права для того, чтобы сомневаться в точности этих исследований и бесстрастности самого центра", — заключил Григорьев.