МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. По итогам совещания с представителями адвокатского сообщества премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о создании упрощенной системы налогообложения для профессиональных защитников, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

В ходе мероприятия отмечалось, что в настоящее время в законодательстве закреплена возможность различного налогообложения доходов физических лиц, оказывающих юридические услуги, в зависимости от имеющегося у них юридического статуса. Так, частнопрактикующие юристы могут пользоваться упрощенной системой налогообложения и уплачивать налог в размере 6%, тогда как адвокаты уплачивают налог в размере 13%.

"Озабоченность адвокатов в связи с вопросом о налогообложении вызвала дополнительные вопросы премьер-министра, тем не менее он дал поручение дополнительно проработать этот вопрос", — говорится в сообщении ФПА.

Кроме того, президент ФПА Юрий Пилипенко привлек внимание участников совещания к вопросу о необходимости обеспечить достойную оплату труда адвокатов, участвующих в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда. В частности, он предложил предусмотреть выплату им вознаграждения в размерах не меньших, чем для адвокатов, осуществляющих защиту по назначению в уголовном судопроизводстве.

В комментарии пресс-службе ФПА по итогам мероприятия Пилипенко сообщил, что в ближайшее время можно ожидать хороших новостей по вопросу оплаты труда адвокатов, участвующих в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда.

"Надеемся, что эта встреча поможет справиться со многими адвокатскими проблемами, решение которых влияет на обеспечение права на получение квалифицированной юридической помощи, на защиту прав граждан", – резюмировал президент ФПА.