МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Одним из действенных механизмов противодействия росту популярности DarkNet («темного интернета») должна стать просветительская работа среди педагогов и родителей, чтобы они знали о существовании такого пространства, а также могли распознать признаки того, что ребенок увлекается наркотиками. С соответствующей инициативой выступила Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.  

Общественница напомнила, что на сегодняшний день пропаганда наркотиков в России расценивается как административное правонарушение. В конце октября президент Владимир Путин поручил правительству внести в законодательство поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотических веществ в интернете. В начале ноября в МВД заявили о начале работы над соответствующими поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. При этом в ведомстве подчеркнули, что распространение в интернете информации, которая способствует вовлечению в употребление и распространение наркотиков, представляет собой «особую общественную опасность».

«Проблема пропаганды наркотических средств стоит крайне остро в молодежной среде. Активно развиваются различные тематические сообщества в социальных сетях. Например, одно из популярных сообществ в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает свыше 101 тысячи подписчиков. В этой группе идет явная пропаганда наркотических средств, а также интернет-площадок, на которых происходит их распространение. И подобных примеров сотни», — сказала Сутормина. 

По ее словам, действующий при комиссии мониторинговый центр «Безопасность 2.0» выявил в социальных сетях 2,3 тысячи сообщений с употреблением терминологии, используемой в «темном интернете» (DarkNet) на площадках продажи наркотических и психотропных средств. 

«Темный интернет» — основная площадка продажи наркотиков. По разным данным, годовой финансовый оборот в этом сегменте сети от продажи психотропных препаратов составляет более миллиарда долларов, более 10 тысяч человек задействованы в системе продажи наркотиков на территории РФ. Аналитики отмечают, что в России в среднем в квартал от 500 тысяч до миллиона подростков приобретают запрещенные препараты в даркнете», — огласила статистику общественница, добавив, что проведенные точечные опросы центра «Безопасность 2.0» среди столичных педагогов и родителей школьников показали, что из них только 20% осведомлены о существовании DarkNet, из которых только 30% знают о продаже наркотиков в этом пространстве.

«Поэтому одним из действенных механизмов противодействия росту популярности DarkNet должна стать просветительская работа среди педагогов и родителей, чтобы они не просто знали о существовании этого пространства, но и знали признаки того, что ребенок увлекается наркотиками, приобретает их в даркнете или вообще работает закладчиком», — сказала  Сутормина и привела в пример уже существующие подобные курсы для школьных команд в Москве: на них специалисты рассказывают о методах выявления различных угроз, в том числе связанных с продажей и пропагандой наркотиков в DarkNet. 

По мнению Суторминой, сегодня также необходимо внедрять правовые механизмы для оперативной блокировки ресурсов, в том числе сообществ в социальных сетях, которые занимаются пропагандой употребления наркотиков.