МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассмотрит вопрос об ужесточении наказания для лиц, угрожающих расправой судьям, сказала член президиума Мария Большакова.

"Конечно, эти вопросы будут обсуждаться. Я буду говорить об этом. Я лично считаю, что за все эти случаи экстремизма, жестокости, призывы к нападению на судей, сотрудников силовых ведомств надо ужесточать наказание. Коллеги уже занимаются этим вопросом", — рассказала Большакова.

По ее мнению, подобное является результатом "правового нигилизма". "Такие люди не пытаются решать вопрос по-другому: подавать апелляции, кассации, доходить до Верховного суда. Они просто вымещают всю свою ненависть таким образом. Это недопустимо", — настаивает член президиума.

Заседание запланировано на четверг, 14 ноября. 

Как ранее сообщили в Следственном комитете, ведомство расследует уголовные дела о публикации в интернете призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также угроз убийством и причинении вреда здоровью (часть 2 статьи 280 и часть 1 статьи 296 УК РФ) в адрес судьи Мосгорсуда. Так, по подозрению в призывах к экстремизму задержан ранее судимый Алексей Вересов, 1973 года рождения, и Сергей Половец, 1978 года рождения, подозреваемый в угрозе убийством.