МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится на связи с омбудсменом Амурской области по делу о стрельбе в колледже Благовещенска, сообщается на сайте федерального уполномоченного. 

«Почему молодой человек стрелял по своим — уверена, разберутся компетентные органы и истинные мотивы будем знать позже. Но в чем я также уверена, трагедию можно было предотвратить. В учебном заведении Даниил характеризуется исключительно положительно: тихий, скромный, воспитанный, хорошо учился, никогда не имел нареканий. Семья тоже благополучная, родители всегда были на связи с педагогами. Сейчас уже установлено, что на входе в колледж не был установлен металлодетектор, непонятно, где в это время была охрана», — цитирует пресс-служба Кузнецову. 

По словам омбудсмена, двое пострадавших при ЧП находятся в тяжелом состоянии, один — в удовлетворительном. В ближайшее время региональный уполномоченный их навестит.

Уточняется, что в настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в четверг, 14 ноября, 19-летний учащийся Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Даниил Засорин расстрелял из охотничьего оружия своих одногруппников. В результате происшествия один из учащихся погиб, еще трое с огнестрельными ранениями доставлены в больницу, сам Засорин застрелился. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).

Кроме того, в отношении сотрудников частной охранной организации «Сириус-А» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Также возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц указанного учебного заведения по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).