МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Российские врачи произвели забор материала для анализа ДНК у 49 детей, находящихся в зонах боевых действий в Сирии, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Уточняется, что данная процедура необходима для подтверждения кровных связей несовершеннолетних с их родственниками — гражданами РФ.

В пресс-службе омбудсмена отмечают, что сложность заключается в том, что многие предположительно российские дети находятся на территории лагерей, неподконтрольных официальным властям Сирии. 

«В сентябре представителям российской делегации впервые удалось попасть в лагерь Аль-Холь, тогда же были взяты первые анализы ДНК у шести детей на территории лагеря и у четырех — в приюте Дамаска. В этот раз удалось сделать забор материалов уже у 27 детей в лагере и у 12 в приюте», — говорится в сообщении. 

В настоящее время забор проб ДНК произведен только у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добавили в пресс-службе. «Это дети в возрасте от 1 года до 17 лет, но, в основном, конечно, малыши 2-5 лет. Пока нам предоставили доступ только к этим детям, но мы уже ведем переговоры по поводу возможности доступа к тем несовершеннолетним, у которых есть родители», — приводятся слова Кузнецовой. 

Анализ ДНК является стартовым этапом работы по возвращению детей на родину из Сирийской Арабской Республики. Следующим шагом будет подготовка необходимых документов, прохождение судебных процедур, получение решений для оформления гражданства и поиск родственников на территории России, которые готовы принять детей в свои семьи, следует из сообщения. 

В начале сентября состоялась рабочая встреча Кузнецовой с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, в ходе которой стороны обсудили вопросы возвращения на родину российских детей, находящихся на территории Республики и договорились о сотрудничестве.