МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова планирует обратиться в Министерство просвещения РФ в связи с приостановлением работы лицея-интерната в селе Текос в Краснодарском крае, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что накануне к Москальковой обратились представители экспериментального общеобразовательного учреждения ФГБОУ "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков". Отмечается, что лицей находится в селе Текос, в горах недалеко от моря, и работает с 1994 года. По словам обратившихся к омбудсмену, методика обучения и воспитания детей в нем кардинально отличается от традиционной.

Заявители сообщили, что с начала 2019 года в лицее начались проверки, и летом его работа была приостановлена, дети распределены в другие учреждения, несмотря на отсутствие соответствующего решения суда. 

"Дети остались не только без лицея с комфортной образовательной средой, где они могли не только получать новые знания, но и без школы с возможностью проживания", — говорится в сообщении. 

В связи с этим Москалькова планирует обратиться в Министерство просвещения РФ и в прокуратуру Краснодарского края.