МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение сохранить Дом офицеров в Энгельсе, который региональные власти предполагали снести и построить на его месте точную копию, об этом сообщает пресс-служба органа со ссылкой на члена Совета, координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова. 

Заявление о возможном сносе здания вызвало широкий общественный резонанс, за сохранение уникального памятника высказывались общественники, краеведы, эксперты и архитекторы. Все они настаивали на том, что дом, несмотря на обрушившийся фасад, подлежит ремонту.

"Могу только приветствовать решение председателя Государственной думы Вячеслава Володина вмешаться в эту историю с сохранением Дома офицеров в Энгельсе. Я надеюсь, возобладает здравый смысл и городские власти сохранят здание, учитывая его архитектурную, историческую и мемориальную ценность. Мы, со своей стороны, конечно, будем следить за развитием событий, за тем, как происходит реставрация объекта. Если понадобится какая-то помощь от Совета по правам человека или от экспертов, с которыми мы работаем, то мы конечно же ее окажем", — сказал Михайлов.

Здание Дома офицеров в Энгельсе является единственным материальным памятником в городе, свидетельствующем о начале фронтового пути трех женских авиаполков, сформированных в годы Великой Отечественной войны героем Советского Союза М.М. Расковой. Здание также ценно как память для родственников ветеранов — в послевоенные годы в нем устраивались встречи однополчанок.