МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Мария Бутина, ранее приговоренная к 18 месяцам тюрьмы на территории США по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, поблагодарила Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову за поддержку во время нахождения в американской тюрьме и помощь в возвращении на родину, передает корреспондент РАПСИ из здания аппарата омбудсмена. 

«[Благодаря] той пресс-конференции, которую Вы организовали, моя ситуация была привнесена на новый уровень. Это уже была не просто проблема Марии Бутиной, студентки, задержанной где-то за рубежом, а это была проблема всего государства, когда вся страна единым фронтом в Вашем лице встала на мою защиту», — отметила Бутина. 

Мария Бутина // Владимир Бурнов, РАПСИ

Встреча с федеральным уполномоченным стала первым публичным мероприятием, в котором приняла участие Бутина после возвращения в Россию 26 октября. В ходе диалога стороны обсудили дело Бутиной, а также защиту прав других граждан РФ за рубежом. 

«Я очень благодарна за возможность встретиться с Вами и выступить. Это мое первое публичное мероприятие после моего возвращения», — сказала Бутина. 

Она рассказала Москальковой о том, как проходили ее первые дни после ареста в американской тюрьме, особенно отметив роль российских дипломатов, которые помогали ей на протяжении всего заключения. «Пользуясь случаем, я также хочу поблагодарить МИД РФ, потому что как только эта ситуация произошла, они первые начали выступать на брифингах», — добавила Бутина. 

В заключение Бутина отметила особую роль президента РФ Владимира Путина в ее возвращении на родину. «[...] потому что меня, всего лишь студентку из какого-то университета, защищал даже президент РФ. Потому что быть гражданином России — это более чем достаточно для того, чтобы сам президент выступил в твою поддержку», — сказала она. 

Москалькова в свою очередь добавила, что президент РФ играет большую роль в судьбе всех российских граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию за рубежом и стали заложниками политических инсинуаций и межгосударственных сложных отношений. 

Татьяна Москалькова // Владимир Бурнов, РАПСИ

«Сегодня создана концепция защиты прав соотечественников за рубежом, она беспрецедентна, и она дает результаты. [...] Я очень рада Вашему возвращению, приступайте к работе, приглашаю Вас работать в нашей группе по защите прав соотечественников за рубежом», — обратилась Москалькова к Бутиной. 

Бутина была арестована в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. В апреле этого года Федеральный суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы и, отбыв наказание, 26 октября вернулась в Россию.  

В МИД РФ неоднократно заявляли, что россиянка была арестована «абсолютно надуманным обвинениям», добиваясь их снятия. В поддержку россиянки неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.