МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Борт МЧС вывез из Ирака в Россию последнюю группу российских детей: 32 ребенка в возрасте от года до 9 лет, ранее находившиеся в тюрьмах и приютах Багдада, при содействии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой только что вернулись на родину. 

Как напомнили в пресс-службе омбудсмен, четырьмя бортами в декабре прошлого года, в феврале, июле и ноябре этого года в Россию возвращено 122 ребенка. Работа по вывозу детей из зон военных конфликтов ведется в рамках реализации поручений президента от 23 ноября 2018 года №Пр-2192 и Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года. При этом проработка вопросов, касающихся установления местонахождения и возвращения домой несовершеннолетних детей-граждан России, находящихся на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики, была начата еще летом 2017 года. Так, в сентябре были образованы межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий, при уполномоченном по правам ребенка и рабочая группа Комиссии. Совместно с МИД, МЧС, МВД, Минздравом и другими заинтересованными ведомствами прорабатывались возможные механизмы работы на данном направлении.

Бортом МЧС России 30 декабря 2018 года была проведена эвакуация 30 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 15 лет. В период пребывания в Республике Ирак омбудсменом совместно с послом РФ в Республике Ирак были проведены встречи с премьер-министром Республики Ирак Аделем Абдельмахди и председателем Высшего судебного совета Ирака Фаиком Зейданом, в ходе которых достигнута договоренность о продолжении работы по возвращению несовершеннолетних граждан России на родину.

В феврале этого года бортом МЧС России домой перевезены 27 несовершеннолетних в возрасте от 4 до 13 лет. В июле осуществлен вывоз 33 детей из Ирака в возрасте от года до 4 лет. В местах проживания прибывших детей и их опекунов обеспечено проведение мероприятий по их реабилитации и адаптации к новым условиям. Координацию этой деятельности осуществляют уполномоченные по правам ребенка в субъектах.

«Активно сейчас ведется работа по подготовке к вывозу российских детей из Сирийской Арабской Республики. Группой врачей сделан забор материалов для анализа ДНК у 49 детей — это преимущественно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 1 года до 17 лет», — добавили в пресс-службе.