МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова продолжит следить за тем, чтобы все дети, находящиеся в "Национальном медицинском исследовательском Центре Здоровья Детей" и нуждающиеся в трансплантации, получили необходимую помощь, сообщается на сайте омбудсмена. 

По словам Кузнецовой, в аппарат уполномоченного поступило сразу несколько обращений в связи с этой ситуацией от родителей, одно из которых содержало более 100 подписей. "Мы связались с родителями, пообщались с врачами, представителями Минздрава РФ. Ситуация, конечно, требует особого внимания. Мы в ближайшее время ожидаем официальный ответ Министерства здравоохранения, где просим разъяснить ситуацию", — сказала омбудсмен. 

Как подчеркнула Кузнецова, все дети, нуждающиеся в трансплантации, должны ее получить. Кроме того, она добавила, что если есть какие-либо профессиональные споры касательно подходов к вопросам лечения, то необходимо, чтобы мнение экспертного медицинского сообщества было разъяснено родителям. 

"Не может быть отказов. В Министерстве здравоохранения в ходе предварительных переговоров заверили, что все дети, которым нужна такая помощь, ее получат, даже если их вес меньше 10 кг. Самое главное — здоровье ребенка, меры, ограничивающие право на его улучшение или доступность медицинской помощи, недопустимы", — заключила Кузнецова.

В настоящее время 75 детей, находящихся в медицинском центре, ожидают операции по пересадке почки, но некоторых из них отправляют домой или в другие учреждения.