МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Идея создания на базе партии «Единой России» (ЕР) правозащитного центра для граждан является очень актуальной и полезной, а со стороны гражданского общества заслуживает только приветствия, сказал РАПСИ член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

В субботу на XIX Съезде Партии депутат Государственной Думы Михаил Старшинов сообщил о создании на базе ЕР Правозащитного центра. Необходимость которого он объяснил существующим запросом от общества.

«Тот съезд, что прошел, производит впечатление уверенно: видно, что люди знают, что делать, имеют четкий план работы и понимание. Отдельно отмечу идею создания правозащитного центра — это актуально и полезно, со стороны гражданского общества это можно только приветствовать. Отмечу и кадровое обновление, эти люди мобилизованы и уверены в своих силах», — сказал Григорьев.

В свою очередь, директор научно-исследовательского центра «Особое мнение», заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева отметила РАПСИ новую риторику партии.

«Можно сказать про две главные формулы: первая — несмотря на то, что партия правящая, она не власть, а помощник. Вторая формула сводится к организационным шагам. Так, начинает выстраиваться обратная связь через возможность пожаловаться в комиссии, через работу общественных приемных, через создание правозащитного центра», — сказала она.