МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Рост общественного интереса к правам человека в России может быть связан с ростом гражданского самосознания, предполагает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе.

Таким образом общественник прокомментировал результаты опроса Левада-Центра, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе.

«В октябре центр повторно задавал вопрос о важности тех или иных прав человека жителям 137 населенных пунктов в 50 субъектах. Ранее этот вопрос задавался в 2017 году. Сейчас социологи зафиксировали существенное увеличение частотности ответов, что может свидетельствовать об актуализации повестки, в данном случае «прав человека» в общественном мнении. Респонденты стали чаще отмечать права, важность которых для них ранее не имела выраженной значимости», — сообщает пресс-служба СПЧ. К примеру, значимыми на данный момент для большинства граждан являются «жизнь, свобода, личная неприкосновенность», «медицинская помощь» и «справедливый суд». Антилидерами списка оказались права, характеризующие гражданское участие: «свобода мирных собраний и ассоциаций» и «участие в общественной и политической жизни», отмечает Совет.