МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в работе международной конференции по случаю 15-летия института защитника прав человека Республики Армения.

Накануне участники мероприятия обсудили роль омбудсменов при защите и поощрении прав человека, защиту прав женщин и профилактику жестокого обращения во всех сферах.

В рамках дискуссии на тему «Роль национальных правозащитных учреждений и проблемы, с которыми они сталкиваются в современном мире при защите и поощрении прав человека» Москалькова отметила особую важность международного компонента защиты прав человека.

«Участие в конференции премьер-министра и руководителя парламента свидетельствует о том, что взаимодействие между омбудсменом и властью перешло на новый этап развития», — сказала она. При этом, по словам уполномоченного, есть необходимость в согласованной стратегии в вопросах защиты прав и свобод человека и совместной проработке предложений по совершенствованию законодательства.

«Мало в каком государстве критерием оценки руководителя муниципального округа или руководителя органа власти является состояние защищенности прав человека в определенном сегменте общественных отношений», — пояснила федеральный омбудсмен и предложила разработать единый стратегический документ для национальных правозащитных институтов по вопросам продвижения и защиты прав человека.

«Важным инструментарием Уполномоченного по правам человека в России является право обращаться в Верховный суд РФ, любой вышестоящий суд с тем, чтобы с независимой точки зрения представить аргументы судебным органам», — сказала Москалькова, в завершение поблагодарив коллегу Армана Татояна за эффективное взаимодействие, которое позволило помочь в восстановлении нарушенных прав граждан обоих государств.