МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Бывшие обитатели закрывшегося в Великом Новгороде дома престарелых будут размещены в новом здании, выяснила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По поводу закрытия дома престарелых она поговорила с уполномоченным по правам человека в Новгородской области Анатолием Бойцевым.

«Дело в том, что здание в аварийном состоянии и вот-вот развалится: поплыл фундамент, в ужасном состоянии несущие конструкции. Ситуация такова, что в любой момент может случиться катастрофа. Поэтому было принято решение расселить дом престарелых, снести его, а на том же месте построить новый современный комплекс для старых и пожилых людей», — сказал Москальковой коллега, опровергнув тем самым появившуюся в СМИ информацию.

Прокуратура проверила законность данного решения и поддержала его, добавила омбудсмен.

«На время строительства нового объекта людей расселят в спальном корпусе дома-интерната имени Ушинского в поселке Шимск и в корпусе Мошенской ЦРБ. Обещают, что все социальные услуги будут предоставляться в полном объеме. Сразу же после завершения строительства нового здания всех бывших обитателей дома престарелых переселят в него», — сказала Москалькова.