МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Уголовное дело по факту применения пыток в отношении мужчины в региональном центре по противодействию экстремизму в 2010 году возбуждено в Нижнем Новгороде, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

«Сам факт возбуждения уголовного дела, безусловно, значимый и положительный результат. Хотя, боюсь, уже запоздалый, поскольку до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности остался год, и виновные с большой долей вероятности могут уйти от ответственности. Тем не менее мы надеемся, что новый следователь по делу профессионально и оперативно выполнит свою работу, установит обвиняемых и передаст дело в суд», —сказала юрист Комитета против пыток Юлия Баландина.

Никита Данишкин был задержан в конце 2010 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области (ЦПЭ) и доставлен в отдел. Там, по его словам, его несколько часов пытали, заставляя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей честь и достоинство сотрудников Центра «Э».

В связи с пережитым избиением Данишкин девять лет назад обратился в Следственный комитет, но уголовное дело тогда возбуждено так и не было. «Доследственная проверка, в ходе которой следователь Алексей Новиков пять раз незаконно выносил постановления об отказе в возбуждении дела, и которая продолжалась более полутора лет, завершилась в 2013 году в Нижегородском областном суде, который признал шестое «отказное» постановление следователя законным», — рассказал Каляпин.

После этого юристы «Комитета против пыток» направили жалобу в Европейский суд по правам человека, который признал нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и присудил Данишкину 25 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

«Поскольку спустя более полутора лет после решения Европейского суда уголовное дело по этим событиям так и не было возбуждено, в январе этого года наши юристы обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой задать вопросы представителям Министерства иностранных дел России, связанные с исполнением решения Европейского суда по жалобе Никиты Данишкина», — говорит член СПЧ.

В начале ноября стало известно, что по факту применения пыток в отношении Данишкина возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).