МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Граждане, проживающие в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), смогут обратиться на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ и рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются, говорится на сайте органа.

Полученная информация будет использована в независимом исследовании, которое комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды проводит совместно с Минприроды России. Горячая линия будет работать до 20 декабря.

«Надо найти баланс между ограничениями для граждан, проживающих в границах ООПТ, и требованием соблюдения законодательства. Тем более особый статус территории дает и особые возможности. Отношение человека и природы должно стать основой жизни особо охраняемых природных территорий», — сказала председатель комиссии Альбина Дударева.

Как отмечают общественники, статус «особо охраняемая природная территория» накладывает существенные ограничения на хозяйственную и экономическую деятельность граждан, проживающих в населенных пунктах в границах ООПТ.

«В последнее время наблюдается всплеск обращений от жителей таких населенных пунктов, жалующихся на трудности, с которыми они сталкиваются из-за статуса их земель. Проведенные слушания также показали, что вопрос ограничений на ООПТ стоит очень остро для проживающих там граждан. В целях проведения детального анализа комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды было принято решение об открытии горячей линии по проблемам ООПТ», — отмечают в Общественной палате.

Ранее в ОП РФ прошли общественные слушания «Особенности проживания граждан в границах особо охраняемых природных территорий». Граждане, эксперты, представители инициативных групп и власти со всей страны высказали свои предложения по корректировке законодательства в этой области. Следующим этапом по разработке корректировок нормативной правовой базы в сфере ООПТ стали парламентские слушания в Совете Федерации.