МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Проект ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России за 2019 год обсудят в Общественной палате (ОП) РФ 9 декабря, сообщается на сайте ОП. 

Отмечается, что одной из ключевых тем доклада станет осуществление общественного контроля в ходе реализации национальных проектов. В подготовку документа были активно вовлечены региональные общественные палаты и представители некоммерческого сектора. Инициативы и предложения, вошедшие в доклад, обсуждались в ходе дискуссий на шести окружных форумах активных граждан "Сообщество" и на итоговом форуме в Москве 31 октября—1 ноября 2019 года.

«Лейтмотивом форумов «Сообщество» в этом году стала тема перехода от контроля к участию: общественные силы утверждают свое право на непосредственное участие в формулировании и реализации масштабных задач, стоящих перед органами исполнительной власти. В проекте доклада представлены конкретные примеры ситуаций, в которых они могли или смогли оказать действенное влияние на управленческие решения в целях отстаивания интересов общества», — говорится в сообщении. 

Текст доклада будет доработан с учетом предложений участников пленарного заседания, которое состоится 9 декабря в ОП РФ. Его финальная версия будет опубликована до конца года.