МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Как стать популярным блогером, создавать ролики, собирающие тысячи просмотров на YouTube, и фотографии с сотнями лайков, а также помочь своей малой родине или любимому уголку России стать более известным в медиапространстве, об этом расскажут в Школе информационных волонтеров, обучение в которой начнется в декабре.

«Цель Школы информационных волонтеров в сфере культуры — вовлечение гражданских активистов в общее дело по популяризации объектов культурного наследия. Считаю, что, получив новые навыки, слушатели школы смогут использовать их в рамках реализации собственных социальных проектов, а школьники и студенты смогут сделать так, чтобы их учебные проекты по географии, истории, литературе, иностранным языкам стали социальными: приносили пользу делу продвижения в медиапространстве достопримечательностей России и достижений россиян, положительно влияли на повышение уровня информированности потенциальных туристов о памятниках истории и культуры в городах и районах», — сказал член ОП РФ Леонид Шафиров.

Под руководством опытных наставников — преподавателей ведущих вузов, интернет-маркетологов и редакторов — слушатели школы за 18 часов научатся основам создания энциклопедических статей, работы с изображениями и видео. Темами статей, роликов и постов в блогах станут достопримечательности России.

Школа — социальный проект, реализуемый при поддержке членов Общественной палаты РФ, Фонда президентских грантов и членов Общественной палаты Ростовской области. Слушатели заочной онлайн-школы — россияне, соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранцы — любители российской культуры.

Регистрация осуществляется до 6 декабря. Старт обучения — 10 декабря. Обучение бесплатное.