МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Победители флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – «Лидеры России» на встрече с наставниками подвели итоги работы клуба «Эльбрус» за этот год, вместе разработали ценности сообщества и презентовали проекты на 2020 год. Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», руководителя конкурса Алексея Комиссарова, на сегодняшний день в клубе «Эльбрус» состоит уже 229 человек, которые работают над запуском и реализацией социально-значимых проектов.

«Очень важно, чтобы между участниками выстраивались устойчивые горизонтальные связи, и к проектам присоединялось как можно больше людей. Всего в текущем году участие в этих проектах приняли свыше 22 тысяч человек. «Эльбрус» способствует продвижению социальных инициатив и на федеральном уровне. Сегодня в портфеле клуба уже 10 таких проектов. Один из – это «Наставничество». Как и в конкурсе «Лидеры России», программа была разработана для быстрого профессионального и личностного роста победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей»: студенческой олимпиады «Я – профессионал», конкурсов «Доброволец России», «Моя страна – моя Россия», молодежного кубка «Управляй!» и других. Для многих наставниками выступают победители «Лидеров России». Сегодня сформировано уже 107 наставнических пар. Мы уверены в важности и необходимости такой преемственности», - рассказал Комиссаров. 

Он также отметил, что один из участников программы «Наставничество», финалист молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» Михаил Нюсхаев в составе студенческой команды одержал победу в конкурсе социальных проектов Enactus с проектом «Wild Camp». Его проект направлен на поддержку и развитие экологического туризма и популяризацию национальных парков России. Его наставником выступил победитель первого сезона конкурса «Лидеры России» Антон Алексеев. Команда выступала на самой большой площадке Кремниевой долины «San Jose McEnery Convention Center» в Калифорнии, на которой проходят презентации таких компаний, как Facebook и Apple.

Председатель клуба, директор департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ Татьяна Дьяконова в свою очередь пояснила, что разработка ценностей «Эльбруса» на 2020 год очень важна для дальнейшего направления работы сообщества и взаимодействия его участников в рамках социальных проектов. 

«Ценности  объединяют нас не только эмоционально но и на уровне действия. Нам важно было обрести и осознать то, что делает настоящих лидеров лидерами, готовыми менять жизнь людей к лучшему. И сегодня разработка ценностей была основой содержательной части нашего мероприятия. У каждого сидящего в зале разные цели. Мы не работаем в одной организации, мы – сообщество. Поэтому ценности - это линейка, которую всегда можно представить к принятию любых решений. У нас есть огромный запрос от финалистов и полуфиналистов, которые хотели бы присоединиться и стать частью клуба, и, в связи с разработанными ценностями, мы сможем сделать этот выбор. «Лидеры России» – это ролевая модель, мы уже не совсем принадлежим себе. За тем, как нас воспринимают, стоит конкурс и большая идея. Ценности клуба «Эльбрус» позволят нам позиционировать себя не только внутри клуба, но и за его границами в совместно принятой системе координат», - сказала она.

Из 35 заявленных инициатив в портфель клуба вошли 5 социальных проектов, в том числе «Боевая слава», задача которого – вовлечь молодёжь в изучение и сохранение истории своей страны с помощью создания цифровой платформы фронтовых писем, фотографий военных лет в память о прадедах-героях Великой Отечественной войны.

Большое внимание привлек и проект победителя конкурса «Лидеры России» 2018-2019 Владимира Остроменского «Делай чудо!» Инициатива придумана для онкобольных детей, находящихся на лечении в стационарах. Проект уже работает в Санкт-Петербурге с прошлого года на регулярной основе.