МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла на контроль ситуацию с экспериментальным общеобразовательным учреждением интернатного типа ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», сообщает ее пресс-служба

На днях к омбудсмену в режиме видео-конференц-связи обратились представители лицея: педагоги, воспитанники, родители и выпускники школы попросили федерального уполномоченного помочь сохранить уникальное образовательное учреждение, основанное еще в 80-х годах прошлого века и признанное в 1999-м году одной из лучших образовательных систем в мире.

Накануне по просьбе Москальковой лицей посетил омбудсмен в Краснодарском крае Сергей Мышак. Он осмотрел учебные корпуса, спальные места, кухню и столовую. «Несмотря на то, что последние три месяца здания были опечатаны, везде чистота и порядок, сообщил региональный уполномоченный. Кроме того, Мышак пообщался с учениками, которые позитивно оценили образовательный процесс и заверили, что им бы не хотелось учиться в другой школе», — рассказали в пресс-службе.

В середине месяца уполномоченный встретилась с представителями лицея на личном приеме, по результатам которого направила обращение министру просвещения РФ Ольге Васильевой с просьбой «изучить сложившуюся ситуацию и рассмотреть возможность возобновления деятельности названного учреждения».

«Сегодня в ходе беседы заявители рассказали омбудсмену об особенностях школы, жизни в лицее, учебном процессе. Так, обучение абсолютно бесплатное, а все программы согласованы с Министерством просвещения, 95% выпускников успешно поступают в ведущие вузы страны, и все успешно трудоустраиваются, ни один ученик не состоит на учете в полиции, а летний конкурс на поступление в лицей был 40–50 человек на место, причем новых учеников принимают только на освободившиеся места», — сказали в аппарате Москальковой.

По словам представителей школы, в учебном заведении культивируется патриотизм, а уникальная образовательная методика позволяет учащимся заканчивать обучение экстерном раньше, чем выпускники «обычных» школ.

С начала этого года в школе проведены проверки, в результате которых комиссия министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края составила протокол об административном правонарушении по факту нарушения лицензионных требований (отсутствие заключений госпожарнадзора, санитарно-эпидемиологических заключений, правоустанавливающих документов, нехватка учебников, отсутствие подтверждения квалификации некоторых педагогов). На сегодняшний день, согласно информации заявителей, из девяти выявленных нарушений осталось устранить три, в частности, оформление спортивной площадки и приведение программ в соответствие с ключами, которые должно передать в учреждение Министерство просвещения. В настоящий момент деятельность лицея приостановлена, ученики продолжают образовательный процесс в формате самостоятельного домашнего обучения, однако, по их словам, хотели бы вернуться в школу, отмечает пресс-служба.

«Спасибо, что вы пришли, чтобы дать возможность сформировать мнение по этому вопросу. Я видела глаза детей, и это очень важно. Эта встреча позволила мне выработать свою позицию в дальнейшей работе с лицеем. Будем надеяться, что справедливость восторжествует», — сказала Москалькова, подводя итоги встречи.