МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. В последние месяцы зафиксирован рост числа поступающих на имя уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой обращений по вопросам замены оригинальных лекарственных препаратов на отечественные аналоги. Об этом сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе в аппарат поступило 182 обращения: большая часть из них касалась защиты жилищных прав детей, а также вопросов соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья и на образование.

«Сразу несколько обращений поступило по вопросам неисполнения судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Так, например, обратилась заявительница из Красноярского края, являющаяся сиротой. После выпуска из сиротского учреждения, жилое помещение ей предоставлено не было, девушка обратилась в суд, который обязал администрацию города Красноярск обеспечить заявителя жилым помещением. Но даже спустя полтора года, несмотря на то, что решение суда вступило в законную силу, оно исполнено не было», — рассказали в пресс-службе.

По данным аппарата, с каждым месяцем растёт число поступающих на имя Кузнецовой обращений по вопросам замены оригинальных лекарственных препаратов на отечественные аналоги. «Только за текущую неделю поступило более 20 обращений, часть из них имеет коллективный характер. В аппарат обращаются родители детей, страдающих сахарным диабетом и рядом орфанных заболеваний, например, редким генетическим заболеванием «муковисцидозом». В связи с программой импортозамещения, а также с нормами Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части определения закупочной цены на медикаменты, с российского рынка уходят импортные лекарственные препараты, которые заменяются на отечественные аналоги. Однако, по мнению некоторых представителей врачебного сообщества и самих пациентов, эффективность дженериков мало изучена, и они не имеют того терапевтического эффекта, который есть у оригинальных препаратов. В связи с большим количеством обращений в аппарат уполномоченного, детский омбудсмен готовит обращение в Правительство РФ», — сообщили РАПСИ в аппарате.

Всего же  на этой неделе его специалистами направлено более 30 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.