МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла восстановить права жильцов многоквартирного дома в Москве, где ранее был организован хостел, постояльцы которого нарушали общественный порядок, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что в марте этого года к уполномоченному обратился житель столицы по вопросу нарушения законодательства при организации хостела «Вавилон» в многоквартирном жилом доме. Заявитель сообщал, что постояльцами хостела нарушается общественный порядок, загрязняется придомовая территория и не соблюдаются требования пожарной безопасности. 

Из представленных материалов также следовало, что ранее в ходе совместной проверки прокуратуры и отдела по вопросам миграции ОМВД России по Академическому району Москвы в действиях администрации хостела были выявлены нарушения миграционного законодательства, которые не были устранены.

«Я направила обращение в Гагаринскую межрайонную прокуратуру Москвы. Согласно ответу, поступившему в мае 2019 года, доводы заявителя нашли свое подтверждение, в связи с допущенными нарушениями в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По состоянию на ноябрь 2019 года хостел закрыт, а значит восстановлены права жильцов на комфортные условия проживания», — пишет Москалькова.