МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в 2020 году — Году памяти славы в России. Об этом объявлено на Всероссийском патриотическом форуме.

"Важно, чтобы год прошел на достойном уровне, запомнился содержательными и хорошо подготовленными мероприятиями", — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, в последние годы все чаще предпринимаются попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, переоценить значение победы народов СССР, исказить сам смысл боевых действий на Восточном фронте и потери Красной армии при освобождении зарубежных стран от нацистов, принизить значение Победы для всей цивилизации и поставить знак равенства между оккупацией фашистской Германией и освобождением Европы советскими войсками.

"Все это делается, чтобы потом можно было сказать: раз это можно сравнить — значит можно свергать памятники героям советских освободительных войск, причем в тех самых странах, которые герои освобождали ценой своих жизней. Все это нацелено на одно: выбить у России почву из-под ног, наш внутренний нравственный ориентир, нашу духовную и историческую память, а саму Россию заставить оправдываться, каяться и за что-то извиняться. В конечном итоге нас призывают отказаться от победы, а это значит — предать память павших", — сказал Кириенко.

В связи с этим, убежден он, Россия должна достойно ответить на вызов современности. 

В рамках открытия Года памяти и славы Сергей Кириенко и министр культуры РФ Владимир Мединский также дали символический старт проекту "Лица Победы" — масштабной мультимедийной экспозиции в Центральном музее Великой Отечественной войны, направленной на сохранение семейных историй всех, кто внес вклад в Победу.