МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела Всероссийский единый урок «Права человека» для столичных школьников, передает корреспондент РАПСИ из Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Омбудсмен рассказала школьникам об истории развития, гарантиях и методах защиты прав человека в России и в мире. 

«Все права человека можно разделить на пять групп: гражданские, социальные, экономические, политические и культурные. Однако мало только знать, какими правами ты обладаешь, нужно понимать, как их защитить или восстановить. Для этого есть суд, прокурор, полиция, судебные приставы и, конечно, аппарат уполномоченного по правам человека», — сказала Москалькова. 

По словам омбудсмена, у аппарата четыре главные функции: работа с обращениями граждан, правовое просвещение, международное сотрудничество и законотворчество. «В этому году к уполномоченному поступило 35 тысяч обращений, ежедневно к нам на приём стоят по 10-15 человек, которые ждут помощи», — сказала уполномоченный. 

Всероссийский единый урок «Права человека» — это масштабная образовательная акция, которая проводится по инициативе уполномоченного во всех субъектах РФ уже в третий раз. Мероприятие приурочено к Международному Дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

В течение декабря во всех субъектах страны пройдут встречи учащихся с региональными уполномоченными и представителями правозащитного сообщества. Кроме того, будут проведены семинары, конкурсы, викторины и другие очные и дистанционные интерактивные мероприятия. В 2017-2018 году в Едином уроке «Права человека» приняли участие 14 миллионов школьников и студентов.