МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Председатель общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена выступил с инициативой о введении в Центре примирительных процедур "круглосуточных" адвокатов и юристов, которые смогут оказывать помощь бизнесменам в любое время. 

"Я бы предложил создать в рамках того центра (примирительных процедур — прим. ред.), который есть, дежурных юристов и адвокатов. Мы можем создать такую группу, которая будет работать круглосуточно, в том числе по уголовным делам", — сказал Кучерена на площадке московской "Деловой России" во время бизнес-завтрака, посвященного налоговым проверкам.

Ранее адвокат возглавил Центр примирительных процедур, который открылся в столице при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Татьяне Минеевой. Центр был создан в целях проведения примирительных процедур (медиации) с участием в качестве посредника независимого лица — медиатора. По словам адвоката, открытие центра медиации поможет снизить число "корпоративных войн". 

По данным Судебного департамента при Верховном суде, за 11 месяцев 2019 года было вынесено 542 приговора по "налоговым" преступлениям (статьи 198-199 УК РФ), 49 человек были приговорены к лишению свободы.